Цели:
1. Вообще для начала хотелось бы понять какому количеству человек будет интересен оффлайновый формат гоночного чемпионата, тем более на базе NFS: Shift. Если будет человек 10, то понятное дело, что будет один общий зачет. Если будет человек 60, а лучше 200, то будут разделения на категории по 10-20-30 человек в категории. По ситуации. Решение по категориям и их количеству будет принято после первого "пристрелочного" эксперементального чемпионата.

2. По уровню гонщиков. Когда я лет 10 назад проводил чемпионат по сим-рейсингу на базе R-factor, то столкнулся с такой ситуацией, что после первых этапов половина игроков отвалилась. Причиной этому был очень разный уровень участников. Ну то есть если вы знаете, что за гонку в 60 кругов отстанете от лидера на 5 кругов без шансов на победу, то вряд ли вам будет интересно. Поэтому "первый эксперементальный чемпионат" можете рассматривать как квалификацию после которой вам будут присвоены уровни (как в Ле-Мане). Я постараюсь разбить игроков по равным по силам группам, чтобы всем было интересно. Но для этого мне нужна статистика и ваши результаты ;)

3. По  машинам. На каждом уровне есть очень крутые и очень унылые (для своего уровня) тачки. Т.е. например, на 4м уровне у нас соседствуют Pagani Zonda и Lotus при том, что Pagani на 30 секунд быстрее на круге. И мне совершенно не хочется, чтобы Чемпионат превратился в моносерию, где все ездят на одних и тех же тачках. Так что скорее всего по итогам "первого экспериментального" я разобью машины на классы, исходя не из их уровня (1-5 уровни) или их ретинга (от 1 до 20) в игре, а исходя из среднего времени прохождения круга.

Формат и правила проведения:

I. Общая информация:
1.1. Чемпионат проводится в оффлайновом формате.
1.2. Чемпионат проводится на базе игры NFS: Shift (желательно иметь установленные DLS Exotic cars + Ferrari - их можно найти на торрентах).
1.3. Для участия в Чемпионате необходимо оставить заявку в соответствующей теме. А после этого проехать каждую гонку и выложить свои результаты в соответствующих темах (по теме на каждое гран-при).
1.4. Время начала Чемпионата - как только зарегистрируется первый участник.
1.5. Время окончания Чемпионата - 30 июня 2017 года.

II. Правила начисления очков:
2.1. Очки начисляются по той же схеме, что и в оригинальной игре - 12,10,8,6,4,3,2,1 очков за первые 8 мест на финише.
2.2.1. Победителем становится тот гонщик, который по итогам Чемпионата набрал больше всех очков.
2.2.2. При равенстве очков победителем становится тот, у кого больше побед.
2.2.3. При равенстве побед победителем становится тот, у кого больше призовых мест.
2.3. Победители определяются как в абсолютном зачете, так и по уровням машин (1-5 уровни).
2.4. Можно одновременно участвовать в Чемпионате на машинах всех уровней.э

Список трасс Чемпионата:
1. Ambush Canyon (10 кругов);
2. Autopolis GP (10 кругов);
3. Brands Hatch GP (10 кругов);
4. Donington GP (10 кругов);
5. Laguna Seca (10 кругов);
6. Nordschleife (10 кругов, очки х2);
7. Road America (10 кругов);
8. Silverstone GP (10 кругов);
9. Spa GP (10 кругов);
10. Willow Springs GP (10 кругов).

Как мне участвовать и что вообще делать?
1. Зарегистрироваться в соответствующей теме: First Experimental Championship [заявочный лист] в заявке указать на машинах какого уровня будете ездить.
(так как в чемпионате проводится зачет по разным уровням, то можно участвовать в чемпионате по сути 5 раз)
грубо говоря, пишешь, например, что в категории "1й уровень" участвуешь на Nissan 350Z, в категории "2й уровень" - например на Chevrolet Camaro SS, на "3й уровень" - на Lamborgini, на 4й уровень - Бугатти, на 5й уровень - Мазерати. ну на чем будешь ехать, те машины и указываешь в заявке.

2. Потом заходишь в игру и создаешь быструю гонку на 10 кругов. выбираешь машину на которой гоняешь и едешь 10 кругов
(настройки сложности ИИ - любые, но нужно будет указать).
настройки помощи в вождении - тоже любые, но нужно будет указать.
кол-во участников - 15 ботов ставишь
повреждения - да.
идеальная траектория - выкл.

по итогам 10 кругом клацаешь на рекорды (9) и делаешь скрины (скрины можно делать fraps):
1. своего быстрейшего круга (чтобы было видно машину и ник)
2. общего времени гонки (чтобы было видно машину и ник)

потом выкладываешь скрины в теме соответствующего гран-при.
когда скрины выложат все участники добрый дядя админ перенесет их в шапку распределив по времени прохождения.
кто быстрее всех проехал 10 кругов - тот и выиграл гонку

потом суммируются очки всех участников по всем гонкам. у кого их больше всех - тот и победил.